11121314151617
18192021222324
25262728293031
Техническая подготовка футбольного вратаря
Самая важная часть тренировки вратаря. Занятия по технической подготовке, разнообразие и сложность техники игры для голкипера обязательны во все периоды тренировки. Поскольку движения вратаря ацикличны, полное исключение упражнений по технике игры голкипера в течение длительного времени приводит к потере навыков, к утрате «чувства мяча». Поэтому технику голкипера совершенствуют даже в переходном периоде (правда, не всегда в форме организованных занятий).

Для опытных стражей ворот это, как правило, задание отражать удары защитников или нападающих по его воротам. Если техника действий еще не освоена в полной мере или еще не отработана до автоматизма, рекомендуется проводить обучение и в переходном периоде.

Состав средств технической подготовки меняется в зависимости от характера периода тренировки. В период фундаментальной подготовки техника игры голкипера повторяется по всем разделам. Квалифицированные стражи ворот длительное время отрабатывают простейшие элементы техники. Постепенно усложняя упражнения, «добираются» до более сложных элементов. В период фундаментальной подготовки (зимой) занятия по технической подготовке проходят в зале, а при благоприятных условиях — и на открытой площадке.

Технику владения мячом в период вхождения в форму вратарь совершенствует только на поле (в воротах). Форму этой работы определяет соответствие (по возможности наиболее полное) условиям предстоящего матча. В конце этого периода режим тренировки вратаря должен полностью соответствовать режиму тренировок в течение сезона.

В ходе сезона желательно после общей разминки повторять (в течение 10—15 мин) в качестве специальной подготовки в легкой игровой форме, без особой концентрации внимания все элементы вратарской техники (от простейших до самых сложных). Каждый технический элемент выполнять не более 5—6 раз.

По окончании специальной подготовки (можно назвать ее «школой техники») голкипер переходит к основной части тренировки, цель которой — всесторонняя отработка некоторых элементов техники. На выбор этих элементов влияет прежде всего степень подготовленности стража ворот. Первостепенное внимание отстающим элементам техники и техническим приемам. Чаще всего тренировка голкипера длится 1 — 1,5 ч. На каждой тренировке необходимо углубленно отрабатывать со стражем ворот 3—4 технических элемента. Каждое движение доводить до автоматизма, всякий раз по возможности устраняя вскрываемые ошибки.

В ходе тренировки технического характера вратарю время от времени необходим отдых. Во внимание следует принимать тот факт, что в случае физической и нервной усталости голкипер теряет (в известной степени) контроль над своими движениями, что чревато ошибками и даже травмами.

На тренировках часто можно видеть, как страж ворот стоит на своем посту, когда отрабатывают удары нападающие. Такая подмена тренировки вратаря, когда голкипер отбивает мячи после ударов, не представляющих для него особой сложности, неправильна: страж ворот лишен возможности целенаправленно отрабатывать определенные элементы техники игры. Нападающие в процессе выполнения таких упражнений заняты своим и могут (не умышленно, конечно) нанести несколько ударов по воротам одновременно. Так создается предпосылка травмы.

Можно позволить вратарю занять свое место при отработке полевыми игроками ударов по воротам, если это будет для него не собственно тренировка, а лишь подготовка к ней. В первую очередь рекомендую такие занятия, если ворота приходится защищать от игроков, обладающих непривычной для вратаря техникой ударов: голкипер сможет приобрести полезный опыт. Еще одна закономерность, выявленная и многократно подтвержденная практикой: после 10—15 мин напряженной работы концентрация внимания стража ворот снижается. Поэтому именно через такие промежутки времени вратари должны отдыхать. По поводу технической тренировки голкипера хотел бы заметить: как и упражнения из арсенала технической подготовки полевых игроков, она способствует повышению тренированности и более качественному усвоению некоторых элементов тактики. Например, вратарь, вынужденный многократно отбивать мячи кулаком в прыжках, заметно прибавляет в прыгучести; частые выходы из ворот способствуют повышению выносливости голкиперов. Отбивать мяч кулаком вратарь должен целенаправленно: тем самым он, отрабатывая технику, одновременно учится принимать и тактические решения. Разумеется, такое совмещение не заменяет специальных целенаправленных занятий по физической и тактической подготовке.