11121314151617
18192021222324
25262728293031
Жевнов Юрий Владимирович
Жевнов Юрий ВладимировичЮрий Владимирович Жевнов (родился 17 апреля 1981 года в городе Добруш) — белорусский футболист, вратарь ФК «Москва» и сборной Белоруссии.

Преимуществами Жевнова можно считать его отменную реакцию и прыгучесть, хотя Юрий относительно невысок для вратаря.

Начал играть в футбол в 7 лет в ДЮСШ города Добруш. С 14 лет занимался в Республиканском училище олимпийского резерва (Минск).

В 1998 году подписал профессиональный контракт с клубом «БАТЭ». Играл за МКПЦ-96, РУОР, Смену-БАТЭ, РШВСМ-Олимпию (все — Минск). В составе БАТЭ становился чемпионом Белоруссии. В матче Кубка УЕФА-2004 против тбилисского «Динамо» забил гол ударом от своих ворот.

С 2005 года играет за ФК «Москва». Перешел из футбольного клуба "БАТЭ", в составе которого становился чемпионом Белоруссии-2002, лучшим вратарем страны 2003 года.

В 2002 году дебютировал в национальной сборной Белоруссии в матче против Узбекистана. Выступал также за сборные младших возрастов.

Юрию Жевнову принадлежит рекорд своей страны по количеству "сухих" минут. Ему удалось 763 минуты матчей не пропускать голов.

В первенстве России 2005 года в составе своей команды (ФК "Москва") Юрий провел все матчи и не разу не был заменен. Феноменальный результат!

Девиз голкипера:«Скажу так: пусть наша команда всегда выигрывает со счетом 3:2. Я готов пропускать, но при условии, что по окончании игры счет будет в нашу пользу».