2930
Самые значительные события в карьере
1992 год
29 марта.

В составе "Факела" дебютирует в высшем дивизионе в домашнем матче против "Уралмаша". Воронежцы уступают 0:1 - гол Матвеева на 43-й минуте становится первым мячом, пропущенным Филимоновым в чемпионатах России.

1 апреля.

Проводит первый матч "на ноль" в высшем дивизионе - "Факел" в родных стенах обыгрывает "Динамо-Газовик" (1:0).

1993 год
Декабрь.

По окончании сезона переходит из "Факела" в камышинский "Текстильщик".

1994 год
13 сентября.

Дебютирует в Кубке УЕФА в матче против "Бекешчабы", который заканчивается разгромом венгерского клуба - 6:1.

1995 год
31 мая.

Дебютирует в молодежной сборной России, заменив Нигматуллина в перерыве матча против Югославии.

26 октября.

В последнем туре чемпионата "Текстильщик" уступает - 2:4 - "Спартаку". Филимонов проводит без замен все 30 игр в первенстве-95.

1996 год
Март.

В последний день заявочной кампании чемпионата России переходит в московский "Спартак".

23 марта.

Дебютирует в "Спартаке" во встрече с "Черноморцем" и в первой же игре оставляет ворота сухими (1:0).

16 ноября.

"Спартак", ворота которого защищает Филимонов, побеждает "Аланию" в "золотом" матче, что приносит голкиперу первый титул чемпиона России.

1998 год
17 марта.

Блестяще защищает ворота "Спартака" в ответном матче 1/4 финала Кубка УЕФА против "Аякса". Москвичи побеждают - 1:0 - и по сумме двух встреч выходят в полуфинал.

25 марта.

Дебютирует в сборной России в матче против Франции - 1:0.

7 июня.

Сыграв "на ноль" в финальном матче против "Локомотива", побеждает в Кубке России. 16 сентября. Проводит дебютный матч в основном турнире Лиги чемпионов - против австрийского "Штурма". "Спартак" выигрывает - 2:0.

1999 год
9 октября.

Пропускает нелепый гол от Шевченко на 88-й минуте самого драматичного в истории российского футбола матча против сборной Украины. В результате наша команда лишается путевки на ЧЕ-2000.